Помогите пожалуйста решить 2 задачи 1 из двух клубков ниток связали 3 шапочки. Сколько шапочку

можно связать из 10 таких же клубков? 2 квадрат со стороной 4 см разделили на 4 одинаковых квадрата. Во сколько раз периметр первоначального квадрата больше периметра каждого из полученных квадратов?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Данил.
1
2 так относится к 3, как 10 к Х
2:3=10:Х
Х=10*3:2
Х=15 шапочек

2
S квадрата = 4*4=16см2
16см2 : 4 (нов квадрата) = 4см2 - площадь каждого нового квадрата
 4см2 : 4 стороны = 1см длина стороны нового квадрата
1 *4=4см = периметр нового квадрата
16см : 4см = 4
Периметр первоначального квадрата в 4 раза больше периметра нового квадрата.
Отвечает Юревич Митя.
1) 3 : 2 * 10 = 15 (шапочек) Узнаем, сколько шапочек из одного клубка - 1,5 и умножаем на 10 клубков, получаем 15
2) Разделив квадрат со стороной 4 см на 4 квадрата, получим квадраты со стороной 2 см. Периметр большого квадрата равен 4 см*4=16 см, а периметр маленьких 2 см*4=8 см; 16 см : 8 см = 2. Периметр первоначального квадрата больше в 2 раза, чем периметры полученных квадратов