1)укажите число взаимно обратное число 7/15 2)выполните действие:100:5/23 3)на первой полке в 3

раза больше книг,чем на второй. Когда с первой полки сняли 8 книг а на вторую поставили 14 то книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально? 4)в первой корзине груш было в 3 раза меньше чем во второй. Если из первой корзины взять 2 груши а из второй 26 груш то груш в корзинах станет поровну 5)-5+9 = 6)-11-3= 7)-10,5+20,5= 8)(-8,5)+3,5= 9)-4-(-10)= 10)-24+49= 11)-10,7+30,7= 12)-19+10= 13)6,9+(-6,9)= 14)-(-7)+4,5=

Ответы на вопрос

Отвечает Карисова Айдана.

1) Взаимно обратное числа 7/15 число 15/7 так как  7/15*15/7=1

2) 100: 5/23=100/1 : 5/23=100/1*23/5=2300/5=460

3)  пусть на второй  полке х книг, тогда на первой 3х книг. Когда с первой полки сняли 8 книг на ней стало (3х-8) книг, когда на вторую добавили 14 книг на ней стало (х+14) книг. По условию книг на полке стало поровну.

Получаем уравнение:

3х-8=х+14

3х-х=14+8

2х=22

х=22/2

х=11

На второй полке было 11 книг.

На первой полке было 11*3=33 книги

4) Пусть в первой корзине х груш, во второй 3х груш. Когда из первой взяли 2 груши в ней осталось (х-2) груши. Когда из второй корзины взяли 26 груш там осталось (3х-26) груши. Получаем уравнение:

3х-26=х-2

3х-х=26-2

2х=24

х=12

В первой корзине 12 груш

Во второй 12*3=36 груши

5)-5+9 =9-5=4
6)-11-3=-14
7)-10,5+20,5=20,5-10,5=10
8)(-8,5)+3,5=-5
9)-4-(-10)=-4+10=10-4=6
10)-24+49=49-24=25
11)-10,7+30,7=30,7-10,7=20
12)-19+10=-9
13)6,9+(-6,9)=6,9-6,9=0
14)-(-7)+4,5=7+4,5=11,5



Отвечает Орановская Викуся.
#1:15/7 #2:460 #3:1 п-3x 2 п-x 3x-8=x+14 3x-x=14+8 2x=22:2 x=11( кн)-2 полка 11*3=33(кн) Ответ:33,11 #4:1 к-x 2 к-3x X-2=3x-26 X-3x=-26+2 -2x=-24;(-2) X=12(г)-1 корзина 12*3=36(гр) Ответ: 12,36 #5:4,-14,10,-5,6,25,20,-9,0;11,5