Участник математической олимпиады правильно решил 4 арифметические и 3 геометрические задачи и

получил 22,5 балла. За решение геометрической задачи начислялось на 0,5 балла больше ,чем за решение арифметической задачи.Сколько баллов начислялось за решение каждой арифметической и каждой геометрической задачи? -------------- ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Максим.

  

3(x+0.5) +4x=22.5

3x+1.5+4x=22.5

7x=21

x=3

а за каждые геометрические 3,5  

Отвечает Бервецька Юлія.

x- за решение арифм. задачи 
(х+0,5) - геом. 
всего баллов 
4х+3(х+0.5)=22,5 
А дальше еще проще!