Даны разложения двух чисел.Найдите наименьшее общее кратное и наибольший общий делитель: а=2*3²*11

и в=2²*3*7

Ответы на вопрос

Отвечает Грузевич Тоня.


НОК (a; b) = 2 * 2 * 3 * 3 * 7 * 11 = 2772 - наименьшее общее кратное

Чтобы найти НОК (a; b), нужно найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.


НОД (a; b) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

Чтобы найти НОД (a: b), нужно найти произведение совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

Отвечает Клепиков Алексей.
НОК(a;в)=2*2*3*3*7*11=2772
НОД(а;в)=2*3=6