Исследовать функцию с помощью производной и построить ее график : y=x^2 + 2/x


Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Александр.

Найдём производную у = 2х+2,
найдём критические точки, решив уравнение 2х + 2 = 0, х = - 1,
найдём знак производной на промежутках: у( -2) = -4+2 = - 2, то на 
( -∞ ; - 1) производная отрицательна, значит функция на этом промежутке убывает;  
у (3) = 6+2=8, то на (- 1; ∞ ) производная положительна, значит функция возрастает.
Найдём координату точки минимума у( -1) = - 2 + 2 = 0
Графиком будет  парабола с вершиной в точке  ( - 1; 0)