Помогите решить задачу.На детской площадке 8 двух-и трёхколёсных велосипедов. Всего у них 22

колеса.Сколько двух- и сколько трёхколёсных велосипедов на площадке?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

Примем количество 2-колесных велосипедов за x, а 3-колесных - за y.
Тогда x+y=8
У двухколесных велосипедов 2х колес, а у трехколесных - 3y.
Тогда 2x+3y=22
Получаем систему уравнений:
x+y=8
2x+3y=22
Отсюда x=8-y. Подставим это значение во второе уравнение:
2(8-y)+3y=22
16-2y+3y=22
y=22-16=6.
Подставим значение y в первое уравнение:
x+6=8
x=8-6=2
Ответ: двухколесных велосипедов было 2, а трехколесных 6.