На крышах двух небоскрёбов находятся два сыщика.Высоты небоскрёбов равны 160м и 300м.Расстояние

между ними равно 460м.На каком расстоянии от второго небоскрёба на земле находится подозреваемый,если расстояния от него до обоих сыщиков одинаковые?

Ответы на вопрос

Отвечает Чащина Таня.


Имеем два прямоугольных треугольника с равными гипотенузами.
Катеты в них - небоскребы и расстояние от подозреваемого до оснований небоскребов.

Расстояние между основаниями небоскребов равно сумме их высот:
460= 160+300
Высоты небоскребов =160 и 300


Треугольники, в которых гпотенузы равны, и равны суммы их катетов, равны, так как квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Расстояние от второго небоскреба до подозреваемого равно высоте первого небоскреба =160 м.

Отвечает Зверев Матвей.

Пусть: A - 1 сыщик, B - 2 сыщик , C - подозреваемый

Треугольник AMC и треугольник BPC - прямоугольные сравными гипотенузами .

Каждую гипотенузу найдем по теореме Пифагора:

AC^2=x^2+160^2                BC^2=(460-x)^2+300^2

Тогда получим: x^2+25600=211600-920x+x^2+90000

920x=276000

x=300

460-300=160

160-Ответ