Луч EF разделил угол CEN на два угла CEF и FEN,Градусная мера угла CEF составляет 5/9 угла Х FEN.

Угол FEN больше угла CEF на 36°. Найдите Градусную меру угла CEN.

Ответы на вопрос

Отвечает Церковь Лера.

Х° - величина угла FEN
(x° - 36°) - величина угла CEF 
Уравнение 
5/9 * х = х - 36 
5х/9 = 9(х - 36)/9
5х = 9х -  324
4х = 324 
х = 324 : 4 
х = 81° - величина угла FEN 

81° - 36° = 45° - величина угла СЕF 
81° + 45° = 126° - величина угла СEN 
Ответ: 126°