Как правильно записать условие задачи? Хозяин собаки шел от дома со скоростью 80м/мин. Через 5 мин

за ним из дома выбежала собака и побежала со скоростью 280м/мин. На каком расстоянии от дома собака догонит хозяина?

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Катя.

80м/мин - скорость хозяина

280м/мин - скорость собаки

на 5 мин позже выбежала собака, чем вышел хозяин.

Через сколько встретятся собака и хозяин - ?

 

Решение

пусть Х - время в пути хозяина

80*х = путь хозяина

280*(х-5) путь собаки

80х=280(х-5)

80х=280х-1400

200х=1400

х=7 минут был в пути хозяин

7*80=560м - прошел хозяин и его догнала собака

Ответ. 560м