Параллельные прямые пересекают одну сторону угла S в точках A и C, другую-в точках B и D Найдите:

SA, если SA+Sc=14 см, SB= 15см, SD=20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Айзере.
1. Рассмотрим треугольники SDB  SCA, они подобные ( по равным углам, второй признак подобия треугольников)

2. AS/SB=SC/SD
   SC=AS*SD/SB=AS*15/20=AS*3/4

3. AS+SC=14
    AS+AS*3/4=14
   AS(1+3/4)=14
   AS(4/4+3/4)=14
   AS*7/4=14
   AS=14*4/7=2*4=8 см