Во второй день со склада выдали в 2 раза больше проводки, чем в первый а в третий в 3 раза больше

чем первый. Сколько кг проволоки выдали в эти три дня если в первый день выдали на 30 кг меньше чем третий?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулумшина Айко.

Предположим, что в первый день со склада выдали х кг проволоки, тогда во второй день выдали – 2х кг проволоки, а в третий 3х кг, также из условия задачи известно, что в первый день выдали на 30 кг проволоки меньше, чем в третий
согласно этим данным составим и решим уравнение
х+30=3х
3х-х=30
2х=30
х=30:2
х=15 (кг) - проволоки выдали со склада в I день.
2х=2·15=30 (кг) - проволоки выдали со склада во II день.
3x=3·15=45 (кг) - проволоки выдали со склада в III день.
15+30+45=90 (кг) - проволоки выдали со склада за 3 дня.
Ответ: за 3 дня со склада выдали 90 кг проволоки.