В трёх книгах 520 страниц. Число страниц во второй книге составляет 40% числа страниц в первой, а

число страниц в третьей составляет дробь одну третью числа страниц в первой. Определите, сколько страниц в каждой книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Людмила.

пусть х стр в 1 книге
x+4x/10+x/3=520

1.4x+x/3-520=0

26/15x-520=0

x=520/(26/15)

x=300 - в первой книге

300*0,4=120 - во второй книге
300*1/3=100 - в третьей книге

Отвечает Пафиков Виктор.

Составляем уравнение по условию:
x+4x/10+x/3=520

1.4x+x/3-520=0

26/15x-520=0

x=520/(26/15)

x=300 стр - в первой книге

300*0,4=120 стр - во второй книге
300*1/3=100 стр - в третьей книге