Маслобойня переработала подсолнечного масла за 3 дня.В первый день она переработала 35% всех

семян,что составило 49т.В 3 день переработала 6/7 того,что что во второй день.Сколько тонн семян переработала во второй и третий день.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.

1) 35%  - 49 т

   100% - х т

х= 49*100/35

х=140 (т) семян переработала за три дня

140 - 49 = 91 (т) переработали за 2-ой и 3-ий дни вместе

пусть у- количество семян, которое переработали во 2-ой день, тогда

6/7у - переработали в третий день, составим ур-е

у+6/7у=91

13/7у=91

у= 91:13/7= 91 * 7/13 = 49 (т) пкркработали во 2-ой день

49*6/7 = 42 (т) переработали в 3-ий день

Ответ: 49 т - во 2-ой день, 42т - в 3-ий

 

Отвечает Елкин Даниил.

49*100/35=140т масса всех семян

Пусть х семян переработали во второй день, тогда в третий 6/7х

49+х+6/7х=49*100/35

49+х+6х/7=140

343+7х+6х=980

13х=637

х=49т маслобойня переработала во второй день

6*49/7=42т маслобойня переработала в третий день