Через 2 года мой братишка будет в 2 раза старше,чем я 2 года наад,а я через 3 года буду в 3 раза

старше, чем 3 года назад.Сколько лет брату и сколько мне?

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.
Эту задачу можно решить через части:
Поскольку брату через 2 года будет в 2 раза больше лет чем 2 года назад, то возраст 2 года назад можно принять за 1 часть, а возраст через 2 года 1*2=2 части.
1) 2+2=4 года разница между возрастом брата 2 года назад и через 2 года
2) 2-1=1 часть разница между возрастом брата 2 года назад и через 2 года
3) 4*2=8 лет будет брату через 2 года
4) 8-2=6 лет брату сейчас
С моим возрастом:
Поскольку мне через 3 года будет в 3 раза больше лет чем 3 года назад, то возраст 3 года назад можно принять за 1 часть, а возраст через 3 года 1*3=3 части.
5) 3-1=2 части разница между возрастом 3 года назад и через 3 года
6) 3+3=6 лет разница между возрастом 3 года назад и через 3 года
7) 6:2=3 года 1 часть, а значит было 3 года назад
8) 3+3=6 лет мне сейчас
Ответ обоим по 6 лет