Для библиотеки в первый день купили 12 книжных полок, а во второй- 16 таких же полок по той же

цене. За все полки заплатили 840 000р. Сколько денег истратили в первый день и сколько денег истратили во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Виктория.
Неплохие, надо сказать, полочки. Но перейдём к решению:
узнаём общее количество полок: 12+16=28
Дальше делим 840 000 на 28 - узнаем, сколько стоит одна полка. = 30000.
Умножаем количество полок первого дня на цену одной полки: 12*30000= 360000р.
Теперь количество полок второго дня: 16*30000=480000р.
Всё.

Отвечает Павленко Александр.
1 день-12
2 день-16
12+16=28(всего за 2 дня)
28 полок - 840000р
12 полок -х р
х=(12*840000)/28=360000р за первый день
840000-360000=480000р за второй день