Среднее арифметическое двух чисел равно 19, а ихразность 4 , Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
среднее арифметическое двух чисел=(а+в):2. Отсюда
 (а+в):2=19
а+в=19*2
 а+в=38
 а-в=4, выразим в отсюда,получим в=а-4.Подставим в первое уравнение
 а+а-4=38
2а=38+4
 2а=42
а=21-первое число.
в=21-4=17-второечисло.