Основание равнобокой трапеции равны 6 см и 34 см а диагональ 52 см. Найдите боковую сторону трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Хлебникова Милана.
Высота равнобокой трапеции делит большее основание на отрезки: (13-5):2=4 (см) и 13-4=9 (см) .
Высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе-есть среднее пропорциональное проекций катетов на гипотенузу, поэтому квадрат высоты=9*4=36. Значит, высота=6 см.
А катет (в данной задаче-это боковая сторона) -есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу.
Значит, квадрат боковой стороны равен 13*4=52, а сама боковая сторона равна корню из 52 или 2 корня из 13 (см).