Яблоки содержат 78% воды. При сушке они теряют 75% своей массы . Сколько процентов воды содержат

сушёные яблоки?

Ответы на вопрос

Отвечает Савинцев Артем.

Ответ:

12%

Пошаговое объяснение:

В свежих яблоках 78% воды и 100% - 78% = 22% массы.

Например, если было 100 кг яблок, то в них было 78 кг воды

и 100-78=22 кг мякоти.

При сушке они потеряли 75% массы, осталось 100-75=25 кг яблок, из них те же 22 кг мякоти и 25-22=3 кг воды.

Значит, сушеные яблоки содержат 3/25 = (3*4)/(25*4) = 12/100 = 12% воды.