Начертите прямоугольный треугольник, у которого стороны, образующие прямой угол, равны 3 см и 5 см.

Обозначьте его. Измерьте сторону, противолежащую прямому углу. Вычислите периметр треугольника. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО ЧЕРЕЗ 40 МИН. ЗДАВАТЬ!

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Коля.
Последнюю сторону надо найти по теореме Пифагора:

 a^{2} = b^{2} + c^{2}

a =  \sqrt{ b^{2} +  c^{2} } = \sqrt{ 3^{2}  +  5^{2} } = \sqrt{25+9}= \sqrt{36}=6