Велосипедист первые 2 часа ехал со скоростью на 4 км\ч больше, чем остальные 3 часа. С какой

скоростью ехал велосипедист последние 3 часа.если за все время он проехал 78 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

расстояние на втором участке S2=t2*V2=12/60 *25 = 5 км

время на третьем участке t3=S3/V3 =9/18 = 0.5 ч

общее расстояние S=S1+S2+S3=10+5+9=24 км

общее время t =0.5+12/60+0.5=1.2 ч

 средняя скорость велосипедиста :

а) на протяжении всего пути .

Vср=S/t =24/1.2 =20 км/ч

б) в первой половине пути

половина пути S/2 =24/2=12км

часть 2-го участка So=12-10=2 км

здесь время to=2/25=0,08 ч

Vср=(S1+So)/(t1+to) =12/(0.5+0.08)=20.68 =20.7=21 км/ч

ОТВЕТ  а) 20 км/ч   б) 21 км/ч