На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 105

человек. Голоса между кандидатами распределились в отношении 2:5. Сколько голосов получил победитель?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Илья.

2+5=7 частей все голоса
105:7=15 голосов на одну часть
15*5=75 голосов у победителя
====================

Отвечает Земскова Дарья.

105/7=15 - это столько составляет одна часть. Победитель набрал 5 частей, то есть 15*5=75.