На диаграмме представлено годовое производство кофе в 10 страннах, являющихся крупнейшими

производителями кофе в мире. На вертикальной оси отмечено производство кофе в милионнах 60- килокграммовых мешков в год. Среднее производство кофе в этих странах 12 млн мешков в год. На диаграмме этот уровень отмечен горизонтальной прямой. а) Найдите суммарное производство кофе в этих странах (в млн мешков). б) Найдите медиану значений. в) На сколько миллионов тонн медиана отличается от среднего значения? Попробуйте объяснить, почему среднее и медиана значительно отличаются. г) Выпишите страны, доля которых в общем производстве кофе более 10 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Шулепов Илья.
Бразилия-48млн.м
Вьетнам-16млн.м
Гватемала-4млн.м.
Гондурас-6млн.м.
Индия-8млн.м
Индонезия-14млн м
Колумбия-10млн м
Мексика-2млн м
Перу-4млн м
Эфиопия--8млн м
а)суммарное производство кофе в этих странах (в млн мешков)-120млн м
б)медиану значений (2,4,4,6,8,  8,10,14,16,48) равна 8млн м
(четное число чисел-медиана  равна полусумме средних (8+8)/2=8)
в)медиана отличается от среднего значения на 12-8=4млн м
г)120млн м-100%
хмлн м-10%
х=120*10:100=12млн м
Больше 12 млн м в Бразилии,Вьетнаме и Индонезии