В двух группах 50 учащихся. Когда число учащихся первой группы уменьшили на 20%, а второй увеличили

на 40%, то в первой группе стало на 4 ученика меньше, чем во второй. Сколько учащихся было в первой группе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Костромин Ярик.
Первоначально І   -    х
первоначально ІІ   -   50-х
стала І     -   х-0,2х=0,8х
стала ІІ    -   (50-х)+0,4(50-х)= 50-х+20-0,4х=70-1,4х
70-1,4х-0,8х=4
2,2х=66
х=66:2,2
х=30