Угол между двумя соседними сторонами правильного многоугольника, вписанного в окружность, равен 140

градусов. Найдите число вершин многоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.
правильный многоугольник  разбит на  N - равнобедренных треугольников
углы  при основании треугольников  140/2 =70
тогда угол при вершине  180-2*70 = 40
полная окружность = 360 град
на один треугольник 40 град
количество треугольников 360/40 = 9
тогда вершин в многоугольнике   - 9
ответ  9