Помогите решить задачу: Саше и Лене куплены пальто, ботинки и шапочки. Всего заплатили 75 руб.

Каждая вщеь, купленная для Саши, стоит в 1,5 раза дороже, чем каждая вещь, купленная для Лены. Сашино пальто в 10 раз дороже его шапочки и в 3 раза дороже ботинок и шапочки Лены. Сколько стоит каждый куленный предмет?

Ответы на вопрос

Отвечает Атепалихина Екатерина.

Пусть за одежду для Лены заплатили х руб, тогда за одежду для Саши - 1,5х
х+1,5х= 75
2,5х=75

х=30 - покупки для Лены, а для Саши - 30*1,5=45 руб
Покупки Саши а-стоимость шапочки, 10а - стоимость пальто, (45 - а- 10а) - стоимость ботинок
Покупки Лены а:1,5 стоимость шапочки, 10а:1,5 - стоимость пальто, (45-а-10а):1,5 - стомость ботинок
Пальто Саши в 3 раза дороже ботинок и шапочки Лены:
10а = 3*( а:1,5 + (45 - а -10а):1,5) 10а= 2а + 2*(45 - 11а)
10а= 2а + 90 - 22 а10а= 90 - 20а 30а=90
а=3 это стомость шапочки Саши; пальто 10*3=30 руб; 45-30-3= 12 руб.-ботинки
У Лены шапочка 3:1,5= 2 руб., пальто 30:1,5= 20 руб. ботинки12:1,5=8руб