Во время каждого из опытов на 1 час включается батарея мощности в 120 вт или 200 вт; вероятность

благоприятного исхода опыта рав на соответственно 0,06 и 0,08. результат проведенной серии опытов считается достаточным в случае хотя бы одного благоприятного исхода опыта с батареная на производства всех опытов, не может перышать 1200 ватт-час. какие батареи выгоднее использовать?

Ответы на вопрос

Отвечает Поважная Милана.
Потребовались некоторые усилия чтобы перевести условие )

Оно звучит так - что вероятнее - один удачный исход в серии из 1200/120 = 10 испытаний с вероятностью успеха 0.06 или в серии из 1200/200= 6 испытаний с вероятностью 0.08.

Р(1)= 1-(1-0.06)^10=~0.46
Р(2)=1-(1-0.08)^6=~0.39

Первое событие (со 120) вероятнее.