Миша сказал что если бы у него было столько денег сколько у него сейчас и еще половину этой суммы и

еще 1 рубль.то он смог бы купить пирожок за16 рублей.сколько денег у миши сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Юлия.
1 СПОСОБ (арифметический)
1) 16-1=15 (руб.) - сумма с вычетом 1 рубля.
2) Е
сли бы у Миши было столько денег сколько у него сейчас и еще половину этой суммы, т.е. соотношение 1: \frac{1}{2} или 1:0,5
1+0,5=1,5 части всего
15:1,5 = 10 рублей составляет 1 часть.
10*
 \frac{1}{2} = 5 рублей - составляет половина одной части.
Значит, у Миши сейчас 10 рублей.

2 СПОСОБ (алгебраический)
Примем деньги Миши, которые у него сейчас есть, за х рублей.
Половина этой суммы будет составлять 0,5х.
Составим и решим уравнение:
х+0,5х+1=16
1,5х=16-1
1,5х=15
х=15:1,5
х=10 рублей - сейчас у Миши.
ОТВЕТ: у Миши сейчас 10 рублей.

(проверка: 10 руб. + 5 руб. (половина) + 1 руб. = 16 руб.)