Решите задачу составив уравнение: шнур длинной 7.2 м разрезали на две части. определите длину

каждой части если известно что одна из них на 20% короче другой

Ответы на вопрос

Отвечает Яранцев Алексей.
Длина одной части x м, другой x-x*20% = x*80% = 0,8 х, в сумме 7,2 м.
x+0,8x = 7,2
1,8x = 7,2
x = 4 м - длина большей части.
7,2-4 = 3,2 м - длина меньшей части.