Увеличив производительность труда на 7 %, рабочий сделал за этот же срок на 98 деталей больше, чем

намечалось по плану. сколько деталей рабочий должен был сделать по плану?

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Рустам.
Отметим, что 100% - начальная производительность труда. Если на 7% она увеличилась, то получается, что 107% - новая производительность. Пусть х деталей - делал рабочий с начальной производительностью. Тогда х+98 деталей - делал рабочий с увеличенной производительностью. Составим пропорцию с этими данными и решим её:
100/х=107/х+98;
100(х+98)=107х
100х+9800=107х
100х-107х=-9800
-7х=-9800
х=-9800:(-7)
х=1400
Ответ: 1400 деталей должен был сделать рабочий по плану.