На двух озерах было поровну уток. Когда с первого озера улетели 29 уток , а со второго 11 уток , то

на первом озере осталось в 7 раз меньше уток , чем на втором . Сколько уток было на каждом озере вначале ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Александра.
пусть было х
х - 29 уток стало на первом озере
х - 11 уток стало на втором озере

7 * (х - 29) = х - 11
7х - 203 = х - 11
7х - х = 203 - 11
6х =192
х = 192 : 6
х= 32 утки было на каждом озере вначале

Ответ: на каждом озере было по 32 утки.

проверка: 32 = 32 - поровну
                  32 - 29 =3 осталось на первом
                  32 - 11 = 21 осталось на втором
                  21 : 3 = 7  во столько меньше на первом осталось. (верно)
Отвечает Ленков Олег.
Пусть было х
х - 29 уток стало на первом озере
х - 11 уток стало на втором озере

7 * (х - 29) = х - 11
7х - 203 = х - 11
7х - х = 203 - 11
6х =192
х = 192 : 6
х= 32 утки было на каждом озере вначале