Разделить число 75 на 2 части обратно пропорционально числам 2 и 3


Ответы на вопрос

Отвечает Коклеева Александра.

\left \{ {{x+y=75,} \atop {\frac{x}{y}=\frac{3}{2};}} \right. \left \{ {{x+\frac{2}{3}x=75,} \atop {y=\frac{2}{3}x;}} \right. \left \{ {{\frac{5}{3}x=75,} \atop {y=\frac{2}{3}x;}} \right. \left \{ {{x=45,} \atop {y=30.}} \right.