Бассейн набирается из двух кранов с одного за 9 часов со второго за 12 . Если включить оба крана на

час какая часть бассейна набереться

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
S = 1 бассейн
1) V1 = 1/9   и V₂ = 1/12
Работают вместе
2) Vc = V₁ + V₂ = 7/36  - скорость совместной работы.
Это и есть часть которую наполнят они за 1 час.
ОТВЕТ 7/36
Дополнительно.
Время наполнения полного бассейна.
Т = S : Vc = 1 : 7/36 = 36/7 = 5 1/7 ч ≈ 5 ч 9 мин