Допоможіть срочно розвязати задачу!!!,Блокнот, зошит і ручка разом коштують 8 грн,25 коп. Ручка

утричі дорожча за зошит, а зошит на 75 коп дешевший від блокнота. Скільки коштують зошит, блокнот і ручка окремо?

Ответы на вопрос

Отвечает Акылбеков Меирлан.
Допустим:
x-блокнот
y-зошит
z-ручка
из условия составляем уравнение:
Ручка в 3 раза дороже зошита: z=3*y (3y), y= z/3
Зошит на 75 коп дешевле блокнота: y=x-0.75, или x=0.75+y

x+z+y = 8.25
(0.75+y)+3y+y=8.25
0.75+2y+3y=8.25
5y=8.25-0.75
5y=7.5
y=7.5/5
y=1.5
Проверяем:
(0,75+1,5)+3*1,5+1,5=8,25
Ответ:
ручка стоит: 3*1,5=4,5 грн.
блокнот: 1,5+0,75=2,25 грн
зошит - 1,5 грн.