От пристани А к пристани В отправились с постоянной скоростью первый теплоход, а через 8 часов

после этого следом за ним со скоростью, на 8 км/ч большей, отправляется второй. Расстоянии между пристанями ровно 209 км. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба прибыли одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Катречко Рома.
Пусть х км/ч скорость первого
х+8 км/ч скорость второго
Тогда
209/х ч время первого
209/(х+8) ч время второго
Разница во времени 8 ч.
Составим уравнение
209/х - 209/(х+8)=8
209*(х+8) - 209*х - 8*х*(х+8)=0
х^2+8х-209=0
х=11 отрицательный корень не нужен
Ответ: 11