Из порта одновременно вышли 2 теплохода причём один из них пошёл на юг а другой на восток . через 2

часа расстояние между ними было 174 км . найдите скорость каждого теплохода если известно что один из них за час проходил на 3 км больше чем второй)) решите пожалуйста )))))

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Владимир.
Поскольку теплоходы вышли под прямым углом друг к другу, то через 2 часа они находились на расстоянии гипотенузы прямоугольного треугольника=174км.
Катеты это треугольника -это расстояния ,которые прошли за 2 часа один (на юг) и второй(за восток) теплоходы.
х-скорость первого теплохода
х+3-скорость второго теплохода
2х-путь первого теплохода
2(х+3)-путь второго теплохода ,раскроем скобки 2х+6
Но условию задачи в этот момент времени между ними расстояние 174 км. Применив теорему Пифагора ,запишем
(2х)^2+(2х+6)^2=(174)^2
4х^2+4х^2+2*2х*6+36=30276
8х^2+24х-30240=0
D=b^2-4ac=(24)^2-4*8* (-30240)=968256
корень из D=984
х=-24+984/16=60(км/час)-скорость первого теплохода
при решении уравнения отрицательный х не учитываем, поскольку скорость не может быть величиной отрицательной
60+3=63(км/час)-скорость второго теплохода