Задача. Один раствор содержит 20% соли. А второй — 70%. Сколько граммов первого и второго растворов

нужно взять. Чтобы получить 100 г 50% - го солевого раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Burenkov Timur.
Пусть х 20% раствора
у-70% раствора
20%=0,2
70%=0,7
х+у=100
у=100-х
100*50%=100*0,5=50 гр соли в конечном растворе
0,2х+0,7у=50
подставим вместо у=100-х
0,2х+0,7(100-х)=50
0,2х+70-0,7х=50
-0,5х=50-70
х=20/0,5=40гр 20%
у=100-40=60гр 70%