Бассейн наполняется двумя трубами за 6 часа. Одна первая труба заполняет его на 5 часов скорее, чем

одна вторая. За сколько времени каждая труба, действуя отдельно, может наполнить Бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Воскресенский Гоша.

1 труба наполняет бассейн за хчасов , вторая труба наполнит за х+5 часов

 составим уравнение

1/(х +1)+1/ (х+5)=1/6

 

    решаем уравнение 

6х+6+6х+30=1\6

х+5+х/х (х+5)=1\6

2х+5 /х(х+5)=1\6

12х+30=х(х+5)

12х+30=х²+5х

х²-7х-30=0

х₁=-3, не подходит

х₂=10 часов наполнит 1 труба

10+5=15 часов наполнит  2 труба

ответ 1 труба наполнила  за 10 часов, а 2 труба  за  15 часов