Ученик купил карандашей в 5 раз больше чем ручек причём карандашей он купил на 16 больше чем ручек

сколько всего карандашей и ручек купил ученик ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шигербаев Тагир.

Это задача на части. 

1) 5-1=4(части) приходиться на 16

2) 16:4=4(шт) купил ручек

3) 4*5=20(шт) купил карандашей

4) 20+4 = 24 (шт)

Ответ: Карандашей - 20 штук, ручек - 4 штуки, а всегго 24 штуки