Мотоциклист проезжает за 4 часа столько же сколько автомобилист за 2 часа.Известно что скорость

автомобили ста на 40 км в час больше чем,мотоциклист.Какова скорость автомобили ста и мотоциклиста

Ответы на вопрос

Отвечает Федин Игрь.

Х - скорость мотоциклиста
х+40 - скорость автомобилиста
4х - проезжает мотоциклист за 4 часа
2(х+40) - проезжает автомобилист за 2 часа
4х=2(х+40)
4х=2х+80
4х-2х=80
2х=80
х=80:2
х=40 (км/час) - скорость мото
40+40=80 (км/час) - скорость авто
Ответ: скорость мотоциклиста - 40 км/час, а скорость автомобилиста - 80 км/час

Отвечает Вахитов Влад.

Пусть скорость мотоциклиста - х, тогда автомибилиста - х+40.
Уравнение:
4х=2(х+40)
4х=2х+80
4х-2х=80
2х=80
х=80:2
х=40 - скорость мотоциклиста
40+40=80 - скорость автомобилиста