Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру за 3 часа такое же расстояние бревно проплывает по

реке за 9 часов Сколько времени затратит лодка на такое же расстояние против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Захарук Владик.

Примем путь, который прошла лодка по озеру, за 1, тогда скорость лодки в стоячей воде 1/3. Т. к. бревно прошло такое же расстояние за 9 часов, то его скорость, а значит и скорость течения реки составляет 1/9. Следовательно скорость лодки против течения составит 
1/3-1/9=2/9. 
Делим путь на скорость, получим время, затраченное на движение против течения
1÷2/9=4,5 ч. 

Отвечает Белогурова Наталья.

1)1:3=1\3  проплыла лодка за 1 час
2)1:9=1\9  проплыло бревно за 1 час
3)1\3-1\9=2\9  расстояние  пройденное лодкой против теч. реки за 1 час
4)1: 2\9= 4,5 часа