В треугольнике АВС отрезок BD - медиана. Точка О - точка пересечения медиан, угол BDC = 60

градусов. Из т. О опущен перпендикуляр ОМ к прямой АС. ОМ=2 корня из трёх (дм) Найти: BD

Ответы на вопрос

Отвечает Безукладнова Таня.

Треугольник АВС, О-пересечение медиан, ОМ перпендикулярна АС=2*корень3, угол ВДС=60, треугольник ОДМ прямоугольный, ОД=ОМ/sin60=2*корень3/(корень3/2)=4, медианы в точке пересечения делятся в отношении 2/1 начиная от вершины, ВД=3 части, ОД=1 часть, ВД=3*4=12