Турист ехал на автобусе (одна целая одна третья часа)и на поезде(четыре целых четыре пятнадцатых

часа).Всего этими видами транспорта турист проехал 456км.При этом на автобусе он проехал 3\16 того пути,который он прохал на поезде.С какой скоростью турист ехал на автобусе и с какой-на поезде.извените на компьюторе неумею писать дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Хашиев Ахмед.

х-путь на поезде

3/16х-путь на автобусе

 

х+3/16х=456

1 3/16х=456

х=456:1 3/16

х=456:19/16

х=456*16/19

х=384км путь на поезде

384:16*3=72км путь на автобусе

 

384:4 4/15=384:64/15=384*15/64=90км/ч скорость на поезде

72:1 1/3=72:4/3=72*3/4=54км/ч скорость на автобусе