Из 36 учеников часть играла в лапту, остальные - в футбол Сколько ребят играло в футбол, если 1/4

часть от количества футболистов равна 1/5 от количества игроков в лапту?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Алина.
РЕШЕНИЕ
Обозначим игроков как Ф и Л
1) Ф+Л= 36 чел -  всего учеников
2) 1/4*Ф = 1/5 *Л - состав команд
Упрощаем ур 2) 
Ф = 1/5*Л /(1/4) = 4/5*Л - пять футболистов = 4 лаптиста.
Делим 36 на команды в пропорции 4 : 5
3) Ф = 36 * 4/9 = 16 - команда футболистов - ОТВЕТ
4) Л = 36* 5/9 = 20 -  команда лаптистов - ОТВЕТ