Две бригады столяров делали стулья, причем первая бригада сделала 65 стульев, а вторая бригада 66

стульев. Первая бригада делала за один день на два стула больше, чем вторая, но работала на один день меньше второй. Сколько стульев за один день делали две бригады вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Харечко Мар'ян.

Первая бригада:
В день - х стульев
Работала -   65/х  дней

Вторая бригада:
В день -  (х-2)  стульев
Работала   -   66/ (x-2) дней
 
Разница в днях работы :  1 день.

66/ (х-2)  -  65/х =1
66х  -65(х-2)= 1 *х*(х-2)
66х-65х+130 = х²-2х
х+130-х²+2х =0
-х²+3х+130=0         *(-1)
х²-3х-130=0
D= 9-4*(-130)= 9+520=529
x₁= (3-23)/2=-20/2 =-10 - не удовл. условию задачи
х₂= (3+23)/2 =26/2 = 13 стульев  - в день  делала  первая бригада
13-2 = 11 стульев   - в день делала вторая бригада
13+11=24 стула  - в день делали две бригады вместе

Ответ: 24 стула  в день делали две бригады вместе.