Помогите, пожалуйста решить уравнение х^2+х=(х+3)(3х-2)-2


Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Анна.

Х^2 + Х = ( Х + 3 )( 3х - 2 ) - 2
Х^2 + Х = 3х^2 - 2х + 9х - 6 - 2
Х^2 + Х = 3х^2 + 7х - 8
2х^2 + 6х - 8 = 0
2( х^2 + 3х - 4 ) = 0
D = 9 + 16 = 25 = 5^2
X1 = ( - 3 + 5 ) : 2 = 1
X2 = ( - 3 - 5 ) : 2 = - 4
Ответ 1 ; - 4

Отвечает Тарасова Лиза.

x^2+x=(x+3)(3x-2)-2\\x^2+x=3x^2-2x+9x-6-2\\2x^2+6x-8=0\\x^2+3x-4=0\\D^2=9-4*(-4)=9+16=25\\x_1= \frac{-3-5}{2}=-4\\x_2= \frac{-3+5}{2}=1