У риты есть колодки кубической формы объемом 1 кубический см и 1кубический дм.сколько и какие

колодки должна взять рита ,если она хoчет составить куб.у которого a. длина ребра 11 см в.объемом 8 кубическиh дм

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.
А)
если длина ребра 11 см, надо взять колодку 1 дм³ и добавить еще сколько то колодок 1 см³
считаем сколько:
в 1 дм³=1000см³ - объем колодки 1дм³
11*11*11=1331(см³) - объем куба с ребром 11 см
1331-1000=331(см³) столько колодок 1 см³ нужно взять

ответ: чтобы составить куб с длиной рёбер 11 см, необходимо взять 1 колодку, объемом 1 дм³ и 331 колодку объемом 1 см³

б)
чтобы составить куб объемом 8 дм³, необходимо взять 8 колодок, объемом 1дм³, получится куб с длиной ребра 2 дм