Сумма двух чисел равна 61 а 30 %первого числа и 42 %второго составляет 21.3.Найдите эти числа.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. (ЖЕЛАТЕЛЬНО решить с помощью уравнения)Заранее Спасибо. даю 34 балла

Ответы на вопрос

Отвечает Шкляев Максим.
X+y = 61
0.3x + 0.42y = 21.3

Получаем систему, из которой следует, что x = 61-y
0.3*(61-y) + 0.42y = 21.3
18.3 - 0.3y + 0.42y = 21.3
0.12y = 3
y = 3/0.12 = 300/12 = 150/6 = 50/2 = 25.
x = 61 - 25 = 36.
Ответ: 1 число = 36, 2 число = 25.