Аптека реализовала поливитамины двух видов: Витрум по 260р. и Центрум по 250р. за упаковку, всего

125 упаковок на общую сумму 31750р. Сколько было продано упаковок витаминов каждого вида?По действиям, пожалуйста, объясните!

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Александр.

Примем за х количество упаковок Витрум, а за у - Центрум. Тогда
х + у = 125
260 * х + 250 * у = 31 750
выразим из 1-го уравнения х, х = 125 - у
260 * (125 - у) + 250 * у = 31 750
32 500 - 260 * у + 250 * у = 31 750
32 500 - 31 750 = 260 * у - 250 * у
750 = 10 у
у = 75
х + 75 = 125, х = 50
Ответ: 50 уп. Витрум, 75 уп. Центрум.
Проверка:
50 * 260 + 75 * 250 = 13 000 + 18 750 = 31 750