Какой будет массовая доля формалина, если в 100 мл воды растворить формальдегид, образованный при

окислении 2 молей метилового спирта?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурбовская Алиса.

При окислении 2 моль спирта образуется 2 моль формальдегида. 2 моль формальдегида весят 2*30= 60г
массовая часть равна 60\(60+100)=0,375 или 37,5%

Отвечает Остроушко Юлия.

СH3OH + O2 => H2C=O + H2O
Из УХР следует, что n(H2C=O)=n(CH3OH) = 2 моль
M(H2C=O) = 30 г/моль
m(H2C=O) = 2 моль*30 г/моль = 60 г
m(H2O) = 100 мл*1 г/мл = 100 г
m(p-pa H2C=O) = 100 r + 60 r = 160 r
ω(H2C=O) = 60 г/160 г = 0,375 или 37,5%