В прямоугольном равнобедренном треугольнике гипотенуза равна 12 см. Чему равна площадь треугольника

?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Макс.

Пусть х -катет

12^2=x^2 + x^2 (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

144=2х^2

x^2=72

x=\sqrt{72} (положительное число)

Площадь равна:

\sqrt{72}\sqrt{72} /2 =36см^2

Ответ. 36см^2